首页 > 新闻 > 秒报 > 今日快讯 > 正文

为过户两套房产,男子被要求证明“爸爸的爸爸是爷爷”,碰壁无数

核心提示: 继“证明孙子是孙子”后,又遇奇葩证明:结婚证无法证明夫妻关系 “首付款近50万元交了两个多月,期间我想在房产证上加上我妻子的名字,被要求要证明是夫妻关系。”

接着要说的事,我觉得关系挺复杂,为了过户两套房子,牵涉三辈人,可是当事人丁先生说,其实事真不不复杂,只是必须要走的那套,如何证明爸爸的爸爸是爷爷的流程,太繁琐,以至于腿都跑细了,还没个说法!

丁先生说,自己的父亲名叫丁正民,是一九五零年生人,2015年父亲突然因病离世让一家人都很伤心,直到今年大家才慢慢从悲痛中走出来,想着办理房产过户,可是。

丁先生说在办理房产过户的过程中,权属证明的工作人员提出了一个问题,证明丁先生的爸爸是丁先生爷爷的儿子,要让两个已经去世的人,证明关系,这下丁先生懵了。

丁先生说,在1956年的一月和六月,自己的爷爷奶奶都因为一些原因相继去世,这时自己的父亲只有四岁,而爷爷奶奶也都很年轻还没有单独立户,派出所民警说,这个情况下,他们只能开具户口本上的户籍证明,可这个证明只能证明丁先生的父亲是老爷爷的孙子,却无法证明是谁的儿子。

没有出生证明,户口也不明晰,一个月的时间,丁先生和母亲王阿姨先后去了父亲工作的单位,又去了居委会,最后去到了湛山农工商公司,可是因为父母档案一栏是空的,对于父子关系没人敢妄下判断,所以开具证明的事情几乎不可能。那么人证可以证明吗?

丁先生找到了村里的老人,老人也表示孙先生的父亲丁正民就是丁立举也就是丁先生爷爷的儿子,那么这份人证,能成为证据吗?行动员和丁先生母子首先来到了为他们办理过户的位于八大峡的青岛市不动产登记中心。

工作人员说,他们是政府免费的权属证明部门,但是有自己的规章和制度,无法采纳证人的证言,建议丁先生和母亲可以去收费的公证处或者起诉法院判决的方式解决问题。

工作人员表示,目前王阿姨和丁先生的件已经提交了大会研究,可是依旧不能通过,证明丁正民父亲母的情况是权属证明的关键,这份证明可以从湛山农工商开,派出所开,居委会开,都可以,但是不能没有。既然这份文件如此重要,那么工作人员所说的这三个地方能够开具出这样的证明吗?行动员首先来到了湛山派出所。

民警一见到王阿姨就说了三个字开不了,民警说之前王阿姨已经来找过多次,作为派出所他们只能根据老户籍记录开具证明,那么作为以前湛山村的延续,湛山农工商公司能不能为丁先生和王阿姨解难题呢?

农工商的工作人员表示,因为公司成立的晚,当时丁正民的情况他们也不清楚,所以无法开具相关证明,工作人员建议王阿姨可以再去居委会问一问。

仰口路居委会主任表示,之前王阿姨也来跑过不少回,但是作为居委会方面他们无法为亲属关系开具证明,那么如果不使用政府免费的权属证明,去公证处办理权属分配这条路可行吗?随后行动员和王阿姨找到了青岛市不动产登记中心市北登记二中心里的公证处。

公证处的工作人员表示,仅有人证证明亲子关系很难被采纳,所以这份遗产分配他们也无法进行,事已至此,难道想为房产办理过户,一家人只能对簿公堂了吗?对于这个最后的方案,王阿姨和丁先生难以接受,抱着最后的希望王阿姨找了证人再次前往湛山农工商公司,这次事情终于迎来了转机。

一连找了三天,终于在第三天的下午,记者和王阿姨通过找证人的方式拿到了湛山农工商开具的亲属关系证明。

把证明交到青岛市不动产登记中心的时候,刚好是王阿姨跑腿的第九次,她说希望下次十全十美能够顺利拿到房产证,也希望未来的程序手续能够更加简便,让大家伙多办事少跑腿。

延伸阅读:要证明“我孙子是我孙子”?! 这回派出所怒了

2019年6月,湖南张家界慈利县岩泊渡派出所被要求证明“杨某的孙子是其孙子”。原本老人杨某与孙子同在一个户口上,祖孙关系很清楚,但孙子报名要就读的小学仍要求提供证明。为让老人办事顺利,该派出所开出一张力怼“奇葩证明”的证明。难道户口本不是派出所制作的?学校到底打算相信什么?根治奇葩证明非朝夕可待,需要从源头抓,更需要对乱要证明的某些源头问责。

在此前,杨某和妻子田某在县城买了房子,作为同户人员的其孙子周某也拥有了在县城读书的资格,但学校偏偏要求他们开具一个“我孙子是我孙子”的证明。当天烈日炎炎,气温达到30摄氏度,田某从慈利县城坐了近1个小时的公交车,专程为孙子的上学情况开一份证明。

田某说明来意后,民警在翻看其户口簿时发现,其同户人员户口本上清清楚楚登记有杨某与其孙子的亲属关系,并加盖有派出所的户籍专用章。

据公安部等12个部门于2016年联合出台的《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》,派出所民警完全可以不再为同户人员间的亲属关系出具相关证明。看着老人布满皱纹的面庞和眼中的急切,民警拒绝的话哽在喉中,最后咽了下去。

在岩泊渡派出所教导员卓湘伊的指导下,民警开出了证明,并在结尾补充了这样一段话,力怼校方随意甩锅的行为——

“你单位要求岩泊渡派出所为辖区居民周某出具祖孙三代关系证明。中央三令五申严禁出具奇葩证明。周某与杨某、杨某平系同户人员,周某的居民户口簿常住人口登记卡上已登记有户主或与户主关系,且加盖有岩泊渡派出所户籍专用章,已具法律效力。为何还要求办事群众一而再地到派出所出具相关证明,请你单位三思而后行。”

“看到这种情况,我联想到日前在网上流传的四川省叙永县公安局麻城派出所为一个孩子开具的身份证明。我马上要求民警按照类似格式开证明,活学活用了一把。”卓湘伊说,根据相关规定,派出所其实完全可以拒绝开具这份证明。“但若真的拒绝,老百姓可能会遭遇索要证明单位的二次刁难。更何况他们长期定居在县城,为了一个证明又得回乡下来回折腾,我们也于心不忍。”

“有情的证明单,有理的补充语。这个证明实在是又有温度又有力度。”相关内容在张家界公安局官方微信公众号发出后,得到了网友的一致点赞和留言。

“我们所做的补充主要是对这种不担当、不负责行为表达我们的态度。索要证明单位无非是为了省事儿、撇清关系,对这种随意甩锅的行为,我们很不认同。”卓湘伊说。

继“证明孙子是孙子”后,又遇奇葩证明:结婚证无法证明夫妻关系

“首付款近50万元交了两个多月,期间我想在房产证上加上我妻子的名字,被要求要证明是夫妻关系。”市民郭先生在海口市绿地江东首府买房遇到烦心事,开发商未完成网签备案,其申请变更共有买房人名称时,他提交结婚证还不能证明他与妻子是夫妻关系,无奈之下他只好到公证处开具公证书。郭先生认为开发商让其开具这些证明,疑有意刁难。

事后,客服中心包经理表示,公司将在40天左右完成网签与更名手续。海口市住建局房地产市场监管科相关负责人表示,将组织双方协商,尽快办理好网签备案手续。

郭先生向对方提供结婚证时,却被告知结婚证还不能证明他与妻子的关系,甚至连户口本上的亲属关系也不能证明。销售人员要求其到公证处证明是夫妻关系。

无奈之下,郭先生跑了多趟向数家公证处咨询,得到的答复是:无法开具此类证明。经软磨硬泡,最终一家公证处同意开具公证书。“上面附带着复印件,写着影印本与原本相符,只证明复印件与原件相同,但无法证明我们是夫妻关系。”他称,连公证人员也感觉是“无理取闹”。

公司尽快解决更名及网签备案手续

10日下午,记者陪同郭先生来到江东首府销售处。一销售人员介绍,认购协议中有规定,名字确认后不能更名。郭先生提出更名要求,公司要求其提供相应的材料。

“公证处只证明结婚证复印件与原件一致,无法鉴别郭先生提供的结婚证真伪啊。”对于记者询问,该销售人员未正面回应,只表示他们也无法鉴别,但公司是认可公证处开具的证明的。

客服中心包经理随后来到现场表示,公司会尽快为郭先生解决更名及网签备案手续,最长期限为一个月加一周时间。

海口市住建局房地产市场监管科一相关负责人在了解郭先生的情况后表示,郭先生符合购房条件,夫妻双方的名字加到房产证上是没问题的。“目前郭先生与开发商之间只是签了认购协议,还没到网签阶段,其想在证上加妻子的名字,可以与开发商协商。”他告诉记者,房产证上增加名字,非主管部门所监管的范围,因此郭先生应与开发商协商处理。

关于开发商要求客户开具夫妻关系公证证明是否合理的问题,该负责人说,购房者与开发商的权利和义务是对等的,可能是为了防范风险。

“若买卖合同签订之日起30日内存在逾期申报网签备案的,需重新审核。”该负责人表示,下一步向开发商通报此事,告知客户的诉求,组织双方协商,让开发商妥善处理此事,指导开发商尽快办理好网签备案手续,避免产生纠纷。

【换个姿势看山东-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂山东

齐鲁壹点

责任编辑:刁俊艳