首页 > 新闻 > 齐鲁第一眼 > 焦点新闻 > 正文

济南叫停电召费后有司机强收!主管部门:投诉可获补偿

核心提示: 日前,媒体连续追踪报道了济南网约出租车收取5元电召费的事情,济南市发改委明确表示这属于乱收费。不过目前仍有不少市民遇到了出租车司机强收电召费的情况。15日,济南市发改委收费处相关负责人称,他们已经和济南市客管中心形成了统一意见,本周尽快发文制止网约出租车电召费,同时暂停原来的出租车电召费。

日前,媒体连续追踪报道了济南网约出租车收取5元电召费的事情,济南市发改委明确表示这属于乱收费。不过目前仍有不少市民遇到了出租车司机强收电召费的情况。15日,济南市发改委收费处相关负责人称,他们已经和济南市客管中心形成了统一意见,本周尽快发文制止网约出租车电召费,同时暂停原来的出租车电召费。

这张5月14日的出租车票显示仍有司机收电召费。市民供图

仍有司机收电召费

“14日早上,我爱人通过滴滴软件从青岛路腊山河东路到蓝翔路,平常这段路也就十八九块钱,结果司机说23.5元,加收5元电召费。”15日,市民韩先生说,爱人经常打车从家到单位,这是第一次遇到被收取电召费的情况。他觉得,如果要收电召费,司机应提前告知。韩先生之前也了解过相关政策,现在只有个别城市收取电召费。

5月10日晚11点多,市民周女士在无影山中路附近一小区通过滴滴软件打车时,也遇到了被强收电召费的情况。“我之前也多次遇到过司机收取电召费的情况,这次投诉后,出租车公司进行了3倍赔偿,把15块钱打到了我的微信上。”周女士对于这样的处理结果比较满意。

同样是10日晚,市民杨女士通过嘀嗒打车从西城大厦到祥泰城,也遇到了出租车司机收取电召费的情况。“我投诉后,出租车公司退给了我5块钱。”

电话约车电召费也被叫停

早在本月8日,济南市发改委收费处相关负责人就明确表示,网约出租车加收电召费“不允许”。随后,该负责人说,他们已和济南市客管中心分管副主任沟通,尽快出台相关文件,对电召费进一步明确,以后使用滴滴等平台叫车一律不允许收取电召费。

“我们这周一已经和行业主管部门形成了统一意见,争取这周出台文件。”15日,该负责人说,网约出租车肯定不能收电召费,而且因为之前收取电召费的文件已经过时,现在通过96576电话约车收取的电召费也已经暂停。他说,目前交通部正研究对电召费进行重新界定,很快就能出台相关政策,明确电召费分几种情况、收取的范围等。济南之前施行的电召费收费政策会根据交通部的最新规定进行调整。

乘客投诉后可获补偿

“媒体报道后,发改委已明确表态,我们也通知到了驾驶员,不能再收取电召费。”济南某出租车公司相关负责人说,不过因为现在还没有正式下文,所以有些驾驶员还会钻空子。

济南市出租车服务热线96576工作人员说,发改委规定一律不准收电召费了,不论网络平台还是招手叫出租车,“不过现在还是口头上的规定,相关文件还没正式下发。”该工作人员说,发改委禁收电召费之前在网络平台约车被收了电召费,这还属于市场行为,因为当时没有明确禁止。不过现在,发改委明确提出禁收电召费,任何收取电召费的行为都可以向出租车公司反映,公司落实后会作出相应补偿。

小科普:

济南市发改委收费处相关负责人曾明确表示,网约出租车加收电召费“不允许”,因为文件所指的“电召”并不是指通过网约车平台叫车。他解释称,电召费是指当时的出租车服务热线,可以打电话预约。比如乘客明天去火车站,打电话预约出租车,客服人员会问乘客上哪里去,几点出发,然后告知乘客需要收取5元的电召服务费。

(爱济南)

【换个姿势看山东-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂山东

齐鲁壹点

责任编辑:刁俊艳