首页 > 新闻 > 齐鲁第一眼 > 焦点新闻 > 正文

在同一单位连续工作超过10年 单位有权终止劳动合同吗

核心提示: 在同一单位连续工作超过10年 单位有权终止劳动合同吗

案例:2007年2月1日,温先生与公司正式签订劳动合同,建立3年期的劳动关系。后来,又两次与公司签订固定期限的劳动合同,其中第二次劳动合同期限自2013年1月1日至2018年3月31日。今年3月1日,公司以合同期限届满为由,通知温先生办理劳动合同终止手续。温先生想知道,公司与他解除劳动关系是否有效?

解答:公司解除温先生劳动合同的行为违法,是无效的。根据法律法规的相关规定,劳动者在用人单位连续工作满10年,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。本案中,温先生在公司连续工作年限已满10年,且未向公司提出签订固定期限的劳动合同,就应该视为与公司建立了无固定期限的劳动关系。

依据:《劳动合同法》第十四条第二款第一项规定,劳动者在该用人单位连续工作满10年的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同。

《劳动合同法实施条例》第九条规定,《劳动合同法》第十四条第二款规定的连续工作满10年的起始时间,应当自用人单位用工之日起计算,包括《劳动合同法》实施前的工作年限。通讯员 毛可超

【换个姿势看山东-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂山东

齐鲁壹点

责任编辑:狄克红