首页 > 新闻 > 齐鲁第一眼 > 山东新闻 > 正文

市场上西瓜一块钱一斤 学校的西瓜摊卖两块

核心提示: 今天有同学在网上发了帖子,说学校的几个西瓜摊联合定价,甚至把校门口外来卖西瓜的给赶走。

某大学生:我是山东一所大学的学生,今年是在学校的最后一个夏天。四年的时间,学校的西瓜一直都很贵,外面现在都八九毛一斤了,但是学校的价格还是在两块左右,最贵的能卖到两块五。今天跟同学去买了一角西瓜,竟然花了四块多钱。

今天有同学在网上发了帖子,说学校的几个西瓜摊联合定价,甚至把校门口外来卖西瓜的给赶走。看完之后真是觉得确实不合理。在QQ空间里,这个帖子已经被转载了上千次。

帖子中,有人还给学校几个西瓜摊算了一笔账,这笔账是这么算的:我们这个校区有两万多人,按照平均一人每天消费3两西瓜,一天就有差不多6000斤的交易。

按照现在的价格,西瓜摊主一斤至少挣1块钱,以后他们的进价还会慢慢降低,但是售价不会有太大的降低。这样,每天6000多元的利润就被几个西瓜摊瓜分。有学生说,去年一个西瓜摊三四个月就挣了16万。

在学校外边买的西瓜一般都是一块钱左右,便宜的时候五六毛,但我们出去一趟很不方便,不少学生只能贵也买。

【记者核实】9日,记者联系到了该校的另一名学生,她说:“两个校区的西瓜都在每斤2元左右,所以两个校区很多学生的意见都比较大。”

下午,记者在该校的某校区西瓜摊前了解到,西瓜的价格已从2.5元每斤下降到两元每斤,记者买了一角不大的西瓜,价格显示为3.4元。

被问到西瓜为什么那么贵时,一位摊主说,学校西瓜摊的秤准,西瓜甜、口感好。而另一位摊主则说,是由于房租太贵。“我们这一个水果摊一年的房租就七八万,你想想吧。”

西瓜摊前一位学生表示,下午人少,中午的时候每个西瓜摊都会排队。

【校方说法】记者电话联系到了该校一位负责人,他表示对此并不是很清楚,并建议记者直接询问西瓜摊。“应该没有什么硬性的规定。”他说。

本稿件所含文字、图片和音视频资料,版权均属生活日报所有,任何媒体、网站或个人未经授权不得转载,违者将依法追究责任。

【换个姿势看山东-天天豪礼有惊喜-全新界面国际范儿】

齐鲁壹点 最懂山东

齐鲁壹点

责任编辑:宋晓阳
扫描左侧二维码或直接加微信号“qiluwanbao002”关注齐鲁晚报官方微信公共平台。